Как увеличить оперативную память и установить SSD в ноутбук ASUS Zenbook UX32LN

Время чтения: ~2 минуты


Разборка ASUS Zenbook UX32LN

ASUS Zenbook UX32LN — отличный ноутбук с хорошим дизайном, производительным процессором, двумя видео чипами: интегрированое решение от Intel и дискретная nVidia GeForce 840M, великолепным экраном, удобной slim-клавиатурой с подсветкой. Учитывая небольшой вес, высокую производительность и автономность работы, на момент публикации статьи этот ультрабук является одним из самых оптимальных в соотношении цена-качество. Однако, нам не понятно, почему в такой высокопроизводительный ноутбук предустановлен низкоскоростной HDD 5400rpm. Здесь жёсткий диск является своеобразным «бутылочным горлом» в производительности всей системы. Естественно, мудрый пользователь заменит HDD на SSD и наверняка увеличит оперативную память. В этой статье мы расскажем, как без проблем заменить диск на твердотельный накопитель и увеличить объём оперативной памяти.

Внимание! Данная статья не является руководством к действию. Всё, что Вы делаете, Вы делаете на свой страх и риск. Мы не несём ответственности за «криворукость». Если Вы не уверены в своих силах, взгляните в верхний правый угол сайта, там есть контакты профессионалов, готовых помочь Вам.

Нам понадобятся: сам ноутбук

звездообразная (не крестовая) отвёртка. Точное название разъёма Т4.

Выкручиваем 12 болтиков по периметру задней крышки. Будьте аккуратны, металл шляпок очень мягкий, повредить болты несложно

После этого крышка легко отсоединяется руками

Вот что у ноута «под капотом».

Раздвигаем «ушки», удерживающие модуль оперативной памяти, вынимаем его из слота. Модуль одет в антистатическую «рубашку».

Снимаем «рубашку» с модуля, чтобы надеть на новый модуль. Вот такая память предустановлена в Зенбуке.

А вот такую память мы выбрали для замены. Обратите внимание, этот ноутбук понимает только модули память DDR3L, обычные моудли DDR3 здесь не заработают!

Надеваем антистатическую «рубашку» на новый моудль.

И вставляем его в слот. На этом этапе можно включить ноутбук, чтобы убедиться, что модуль «подружился» с железом.

Теперь очередь жёсткого диска. Выкручиваем 4 болтика, которые держат диск и легко вынимаем его руками.

Это диск, который установлен у ноутбуке. HGST — это маркировка Hitachi-Seagate.

Выкручиваем ещё 4 болтика и снимаем салазки диска.

Мы приобрели SSD Crucial на 512Гб. На самом деле подойдёт любой твердотел толщиной 7мм.

Правильно установите салазки. См. фото ниже.

Вкручиваем SSD в слот.

Проверяем

Готово! Теперь можно насладиться быстрой работой ноутбука.


Post scriptum

Надеюсь, моя статья помогла кому-нибудь из вас. Будни сервис-инженера и ещё фотографии, общение, ответы на вопросы на нашей страничке ВКонтакте или на Youtube.

В VK вообще интересно, там фотки появляются раньше всего, а ещё я там со всеми общаюсь, отвечаю на вопросы и консультирую. Больше всего контента о непростых буднях айтишника в моей группе в Телеграм (а ещё у нас есть тёплый чатик).

Обращайтесь ко мне там, где Вам удобно. У меня адекватная обратная связь.


23.01.2024, 14:13:32