Ноутбук Lenovo V310-15IKB установка SSD

Время чтения: ~3 минуты


Lenovo V310-15IKB — достойный ноутбук с двумя аккумуляторами, слотом m.2 и дискретным видео. Можно найти в продаже модификации с предустановленным HDD и SSD, но на момент публикации статьи почему-то нет моделей SSD+HDD, что, на мой взгляд, является оптимальным решением для большинства пользователей. Поэтому для своего клиента я сделал небольшой апгрейд. А для Вас, уважаемый читатель сделал пару фоток и выложил эту статью, потому что довольно сложно найти информацию об оснащении ноутбука.

Не обращайте внимания на качество фото и стиль написания статьи. Я мастер по ремонту, а не фотограф и не писатель.

Внимание! Данная статья не является руководством к действию. Всё, что Вы делаете, Вы делаете на свой страх и риск. Я не несу абсолютно никакой ответственности за «криворукость». Если Вы не уверены в своих силах, настоятельно рекомендую обратиться к профессионалам!

LENOVO V310-15IKB разборка и фото под крышкой

Мне нравится лаконичный стиль ноутбука. Строго, по делу, ничего лишнего

В комплекте с ноутбуком идёт дополнительный аккумулятор, который можно установить вместо DVD-накопителя. Наконец-то мир постепенно избавляется от дисков

Может быть кому-то понадобится схема расположения интерфейсов

До того, как лезть разбирать ноут, сначала обязательно запустите ОС и проверьте железо бенчмарком хотя бы минут 15. Я гружусь с USB-Live и тестирую с помощью Aida64

Встроенный аккумулятор обещает зарядиться за полтора часа. На самом деле он полностью севший, просто я его сфоткал во время анимации заряда

Для замены достаточно выкрутить один небольшой болт и аккуратно с усилием вынуть ODD-drive

Есть три варианта, чем заткнуть слот: DVD-привод, дополнительный аккумулятор или переходник Sata-ODD, если у Вас SSD на 2,5″. Имейте в виду, что в комплекте с ноутом переходник не идёт, это мой с Aliexpress, так что в этот ноут лучше заранее приборетать SSD m.2-2280

Разбирать его одновременно и легко и нет. Объясню. Сначала Вы выкручиваете все видимые винтики со дна ноутбука, никаких скрытых и спрятанных винтов там нет. Главное — не забыть выкрутить три винтика с широкой шляпкой непосредственно под DVD-приводом. Для этого сначала выньте привод, а затем открутите три болтика, на посадки от которых я указал стрелочками.

В разборке самое сложное — это мощные пластиковые защёлки. Пластик гибкий, когда ноутбук новый, так что Вы вряд ли что-то сломаете, а вот если Вы читаете эту статью, а Вашему ноуту уже несколько лет, — будьте предельно аккуратны при снятии крышки, потому что пластик имеет свойство со врменем становиться ломким.

Ни в коем случае не используйте металлические предметы для снятия крышки: царапины на корпусе обеспечены. Используйте только неострые пластиковые. У меня, например, есть специальный набор предметов для ремонта техники с Aliexpress. Вы же можете использовать медиатор или пластиковую карту. Аккуратно подцепите нижнюю крышку и пройдитесь по всему периметру ноутбука. Крепежи установлены с шагом примерно в 4-5 см, каждая заглушка отгибается с характерным щелчком. Будьте аккуратны и терпеливы, и вскоре крышка откроется.

Я использовал SSD от Intel в сокет m.2

В комплекте с ноутбуком и с SSD не идёт крепёжный болтик для m.2. Болтик крайне редкий. У меня нашёлся, Вы же будьте готовы к тому, что, возможно, придётся «колхозить» изолентой.

Видно, что слот для оперативной памяти всего один

Стартую, иду в БИОС. Проверяю, увиделся ли мой SSD материнкой. Всё ок!

К слову, по умолчанию в БИОСе включена функция «hotkey что-то там», из-за которой клавиши F1-F12 работают только при зажатой Fn, так что в БИОС можно попасть комбинацией Fn+F2. Отключается эта глупость там же, в БИОСе.

Устанавливаю 10-ку. Камера искривила угол монитора, на самом деле ноут ровный (=

Два накопителя и оба внутри корпуса

Диспетчер устройств

Устанавливаю второй аккумулятор. Теперь заряда хватит реально надолго.

Всё готово. Мой экземпляр отправился к довольному заказчику. Надеюсь, что смог Вам помочь, успехов и всего доброго!


Post scriptum

Надеюсь, моя статья помогла кому-нибудь из вас. Будни сервис-инженера и ещё фотографии, общение, ответы на вопросы на нашей страничке ВКонтакте или на Youtube.

В VK вообще интересно, там фотки появляются раньше всего, а ещё я там со всеми общаюсь, отвечаю на вопросы и консультирую. Больше всего контента о непростых буднях айтишника в моей группе в Телеграм (а ещё у нас есть тёплый чатик).

Обращайтесь ко мне там, где Вам удобно. У меня адекватная обратная связь.


23.01.2024, 14:10:30