Компьютер для проведения выездных видеоконференций

Каждый мастер начинал как любитель © Ралф Уолдо ЭмерсонЗдравствуйте. Поступил необычный для меня заказ. Человеку понадобился компьютер, способный обрабатывать больше количество видеопотоков одновременно для проведения видеоконференцсвязей, при этом нужно было соблюсти несколько условий:
- Компьютер должен быть максимально компактным — помещаться в чемодан
- Компьютер должен соответствовать рекомендуемым системным требованиям программы vMix
- Компьютер должен иметь возможность установки двух плат Blackmagic Decklink Mini Recorder и одной платы Blackmagic Intensity PRO 4k
- Обязателен WiFi-адаптер
- Срок сборки оборудования — адекватный
Сборка компьютера для видеоконференций
Получается, мне нужно было впихнуть невпихуемое. Я понимал, что на плате мне придётся разместить: видеокарту, WiFi-адаптер, две платы Blackmagic PCI-E x1 и одну плату PCI-E x4, то есть в слот для видеокарты. Получается, что подходила только плата ATX-формата, значит и корпус должен был быть формата ATX. А маленький корпус формата ATX подразумевал низкопрофильный кулер. А так как для потоковой обработки видео нужен мощный процессор, я выбрал Intel Core i7-8700k, как оптимальное решение в соотношении производительность-тепловыделение. Конечно, можно было бы поставить что-то из сокета 2066, но там процессоры горячее как минимум на 40%. Кто-то подумал про Ryzen-ы. Я, разумеется, тоже, но почитав официальный форум vMix, понял, что программа отвратительно работает с процессора семейства AMD, об этом написал технический специалист софтины.
- Процессор Intel Core i7-8700k
- Материнская плата Gigabyte GA-Z370-HD3
- Комплект памяти Corsair DDR4 2666 MHz 16 kit 2×8
- Система охлаждения TITAN TTC-NK96TZ/NPW
- SSD накопитель 120Gb WD Green WDS120G1G0A
- HDD накопитель SEAGATE Barracuda ST1000DM010
- Корпус ATX Cooler Master Elite 361 (150 x 368 x 464 мм)
- Блок питания Chieftec GPS-600A8
- Видеокарта MSI GeForce GTX 1050 Ti 4GT LP
- Сетевой адаптер WiFi TP-LINK TL-WN881ND
- Вентилятор для корпуса 120х120 Zalman ZF-12 на боковую крышку, чтобы дул на карту и чипсет
- Вентилятор для корпуса 80×80 XILENCE Performance C две штуки на выдув на заднюю стенку корпуса
Процесс сборки компьютера
По традиции фоткаю комплектующие перед распаковкой
Подготавливаю материнскую плату и процессор к установке

Распаковываю и подготавливаю кулер

Устанавливаю процессор и кулер

Готовлю модули памяти

Ставлю память на место. Слоты А-2, В-2

Распаковываю корпус. Он действительно небольшого размера для форм-фактора ATX

В комплекте отличные хомуты. Люблю, когда производитель не жадничает и уделяет внимание мелочам

Готовлю блок питания

«Раздеваю» корпус. Предстоит много работы

Устанавливаю блок питания. CoolerMaster предусмотрели «карман» для охлаждения БП

Готовлю выдувные вентиляторы Xilence

Устанавливаю плату в корпус. Впереди долгая укладка кабелей

Верхний кулер очень близко к кабелю доп. питания, приходится использовать много хомутов, чтобы провод не задевал лопасти. Не предусмотрели

В итоге все кулера на своих местах

Зелёные конкуренты

В корпусе не предусмотрены посадки для накопителей 2,5″, корпус старенький, тогда о SSD не думали. Хорошо, что у меня куча переходников 2,5″-3,5″

Сзади также нет засечек и карманов для укладки проводов. Использую фирменную намотку

Остался большой «хвост» проводов от блока. Так что, по-возможности, используйте для этого корпуса модульные блоки

Так как нет привода, я могу спрятать лишние провода в отсек для 5,25″

Готовлю WiFi-адаптер

Почти готово. Осталось немного

Готовлю видеокарту

Устанавливаю видеокарту и делаю несколько фото готового компьютера



В уже собранном и закрытом корпусе я провожу стресс-тесты, ведь видеомонтаж нагрузить процессор до 100%, и я должен быть уверен, что нет перегрева и троттлинга. На графиках видно, что система прекрасно охлаждается.

