Моноблок MSI AG 240 2PE разборка, установка SSD, добавление памяти, чистка охлаждения

Время чтения: ~3 минуты


Здравствуйте. Сегодня будем разбирать, чистить и апгрейдить довольно неплохой, даже с учётом возраста, моноблок MSI AG 240 2PE.

Когда заказчик передал мне его на апгрейд и обслуживание, я полез гуглить и был сильно удивлён тому, что нигде в интернете нет информации о том, как обслужить вентилятор на системе охлаждения. Я нашёл профильную ветку на форуме MSI, но там было только описание, как установить SSD и модуль RAM.

Именно поэтому я и сделал эту статью. Давайте вместе с вами разберём моноблок до системной платы, очистим охлаждение, заменим термоинтерфейс, установим модуль RAM и SSD, на который склонируем нашу операционку.

Я вынужден предупредить об очевидных вещах. Данная статья не является руководством к действию, вся ответственность, при повреждении устройства, лежит только на Вас. Я лишь делюсь своим опытом по обслуживанию данного аппарата и не являюсь представителем MSI или какого-либо ещё сервисного центра. Я призываю и прошу каждого из вас отказаться от идеи самостоятельного ремонта и воспользоваться услугами профессионалов!

Разборка моноблока MSI AG 240 2PE

Посмотрите, как жёстко забит винчестер в простых операциях. Только ради установки SSD стОит заморочиться и сделать апгрейд.

Кладём моноблок экраном вниз на мягкую поверхность

Вывинчиваем два винта, что держат ножку, а следом — 4 винта посредине

На всякий случай — фото серийника

Вывинчиваем ещё 4 винта в нижней части крышки и аккуратно снимаем пластиковый кожух

Отклеиваем все липкие ленты по периметру, откручиваем ещё два винта и аккуратно поддеваем пальцем в отверстии (обращаем внимание на коннектор провода, что находится в отверстии). Ещё обращаем внимание на то, что придётся приложить усилие, так как пластиковые крепления по периметру крышки со времен рассохнутся и потеряют былую гибкость. Я сломал два крепления, остальные удалось отогнуть тонкой отвёрткой.

Крышка снята. Будьте очень осторожны на этом этапе, так как от матрицы идут два тонюсеньких провода к WiFi-адаптеру на плате, их легко порвать

Делаю несколько общих фото, чтобы запомнить расположение коннекторов, да и в целом, может быть кому-то понадобятся

Наклейки с серийниками на матрице, вдруг кому надо

Парт-номер вентилятора PLB11020B12M. На момент публикации статьи в России не было в продаже ни одного экземпляра, я смог найти только на Али и то б/у-вариант

Порадовало, что вентилятор обслуживаемый

К материнке подключён модуль, на который можно установить три mSata-накопителя (три, Карл!) и один TV-Tuner

С обратной стороны

Откручиваю и переворачиваю материнку для обслуживания охлаждения. Плохо, что для того, чтобы заменить термопасту нужно разобрать весь моноблок

Вот такой модуль предустановлен в системе. Это тем, кто любит покупать один-в-один (спойлер, это не обязательно! Важно, чтобы модуль был SO-DIMM@DDR3L, которые на 1.35В, это всё)

С обратной стороны материнки есть ещё слот под память, то есть можно поставить два модуля по 8 Гб и сделать 16 Гб RAM

Снимаю радиатор охлаждения

Термоинтерфейс в ужасном состоянии, это то ли клей, то ли песок, нужно менять

Снимаю старую пасту, очищаю и обезжириваю поверхность

Наношу новую термопасту

А вот и модуль, что я установил

А это SSD. В спецификации у MSI указано, что можно ставить SSD только на 128 Гбайт, это неправда

Важно! В моноблоке не предусмотрен винт для крепления SSD, поэтому придётся использовать сторонний. Я взял от ноутбука, подошло идеально

Стартую. Не успел сразу залететь в БИОС

Перезагружаюсь, иду в БИОС (DEL при загрузке) и вижу, что SSD отображается корректно

И 16 Гбайт оперативки тоже

Последнее, что я делаю — клонирую систему с HDD на SSD программой Paragon Partition Manager 15. Вы можете просто поставить Винду с нуля, только имейте в виду, что в БИОСе по умолчанию активирован Secure Boot.

Готово! Моноблок прокачан, включается теперь (без шуток) за 4 секунды с момента нажатия кнопки ВКЛ. Всем успехов и удачи.

Помните, Вы тоже с лёгкостью можете стать довольным обладателем компьютера, собранного вручную, заказав у меня персональную сборку. Будни сервис-инженера и ещё фотографии по сборкам в моей ленте в Instagram, общение, ответы на вопросы на наших страничках ВКонтакте и Фейсбук или на Youtube. В VK вообще интересно, там фотки появляются раньше всего, а ещё я там со всеми общаюсь, отвечаю на вопросы и консультирую. Больше всего контента о непростых буднях айтишника в моей группе в Телеграмм (а ещё у нас есть тёплый чатик). Смотрим в верхнюю часть страницы, там есть кнопочки! Обращайтесь ко мне там, где Вам удобно. У меня адекватный фидбэк.


Post scriptum

Надеюсь, моя статья помогла кому-нибудь из вас. Будни сервис-инженера и ещё фотографии, общение, ответы на вопросы на нашей страничке ВКонтакте или на Youtube.

В VK вообще интересно, там фотки появляются раньше всего, а ещё я там со всеми общаюсь, отвечаю на вопросы и консультирую. Больше всего контента о непростых буднях айтишника в моей группе в Телеграм (а ещё у нас есть тёплый чатик).

Обращайтесь ко мне там, где Вам удобно. У меня адекватная обратная связь.


23.01.2024, 14:09:27